Музей истории искусств в Вене 02.08.2015 11:18

ОДНА ТРЕТЬ РАБОТ БРЕЙГЕЛЯ ХРАНИТСЯ В ВЕНЕ!!!!!

Питер Брейгель старший ( 1527 - 1569) - нидерландский живописец, непревзойденный мастер жанровых сцен, работал в Антверпене и Брюсселе. Ученик Кука Питера ван Альста, придворного художника Карла V . В 1551 был принят в Антверпенскую гильдию художников, работал в мастерской Иеронима Кока, по совету которого, едет в Италию для создания серии рисунков итальянский ландшафтов. Был женат на дочери своего учителя Марии Альст. Пишет много в бытовом жанре, изображая сельскую жизнь, людей, природу, именно в северной Европе зарождаются и складываются классические формы этого жанра. У Брейегеля это выражено самостаятельно, как крестьянский бытовой жанр. 

Центральной темой выбирает художник - взаимоотношение природы и человека. Это один из первых художников, кто изображает беззащитность человека и доминантность природы …Интересы Брейгеля к зимним ландшафтам не случайны, брутальность природы ярко выражена в его работах. Его ландшафты зловещи и угрожающи. Он много путешествовал, реального изображения ландшафтов у Брейгеля нет, он перемешивает Брабанты и Альпы и мы видим мрачные оливкового цвета горы, тонущие лодки и корабли Резкое похолодание в 1550 году четко находит отражение в картинах. „Человек почти подавлен природой“…

В его „Сельской свадьбе“ - мы видим острую иронию по отношению к крестьянам, единственное желание которых поесть. Мальчик на переднем вылизывает тарелку пальцем…, на его кепке перо, символ крестьян как отдельного класса. Музыканты жадным голодным взглядом провожают людей, раздающих еду. В картинах Брейгеля крестьяне изображены уже как отдельная социальная прослойка.. Если в ранних работах художников мы не находим людей за трапезой, Брейгель тем самым подчеркивает невозможность бытия без хлеба насущного..Невеста в центре, с распушенными волосами и печальным взглядом, смотрит как будто ожидая чего -то. В Нидерландах право первой брачной ночи было за хозяином, которого мы видим рядом, сидящего на стуле со спинкой, единственное кто сидит не на скамейке, художник тем самым подчеркивает ранг персонажа. У хозяина именно перед ним стоим кувшин с открытым горлышком, лишение невинности возможно придется на хозяина ? Крайние два персонажа, монах и юрист, обсуждают возможно свадебный контракт. Еду разносят на двери, которую сняли с петель .. А где жених?? Этот вопрос, первое что занимает нас. Слева юноша, разливающий вино в кувшины, это и есть жених, тем самым Брейгель обращается к библейской теме „Свадьба в Кане Галилейской и претворение воды в вино“.


0


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

kraskov01
02.08.2015 12:52   #1

Фашизм – обобщённое название крайне правых полит. движений, идеологий, характерными признаками которых являются милитаристский национализм, антикоммунизм, ксенофобия, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, вера в господство элит и социальную иерархию, а после ВВО еще и русофобия...
Всех жду в своем блоге.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам